【烟台开发区】供暖季到了,居民分时电价了解一下

供暖季到了,居民分时电价了解一下开发区供电公司天气越来越冷,各位读者是否已经穿上秋裤?是不是在寒夜里盼着供暖季的到来?越来越多的人开始选择环保灵活的电采暖方式,...


供暖季到了,居民分时电价了解一下

开发区供电公司

天气越来越冷,各位读者是否已经穿上秋裤?是不是在寒夜里盼着供暖季的到来?

越来越多的人开始选择环保灵活的电采暖方式,本篇文章将简单介绍电采暖和居民分时电价。

目前大家用到的市面上最常见的几种电热取暖系统:空调取暖系统,辐射式电取暖器,对流式电取暖器,流体传热式电取暖系统等。

空调的热转化率在60%到70%,水地暖则相对会更低一些,而电采暖热转化率最高能达到90%以上,例如,一套房一个月用空调取暖要耗1000度电,而用水地暖在1000到1100度,电采暖的消耗最低,要在600到700度左右。

但是,电采暖费不费电在热转化率上只占一部分,最主要的还是与建筑的保温系数、窗户的密闭性、小区的入住率是否达标、户型是正中间还是西北边套、室内温度设定的高低、房间四周临近住户是否开启采暖设备等都有很大的关系,如果室内外温差较大,墙体的保温性能较差,散热快,导致过多热量流失,也要消耗大量的能耗。

在使用电采暖时,要注意尽量不要频繁的开关设备,初次使用时会耗电量较高,当房间温度达到设定温度时,耗电量就会有显著的下降,如果无需高温或者家中无人的时候,可以将温度调节到省电模式,保持房间恒温,这样可以有效节能。

如果您选择了电采暖,那小编来给您介绍一下居民分时电价。

自2017年11月1日起,

全省居民生活用电实行峰谷分时电价。

提问一:山东省居民生活用电峰谷分时电价政策的适用范围

答:适用于国网山东省电力公司直接抄表、收费到户的城乡居民用户。由居民用户自愿选择是否执行分时,不选择执行的居民用户仍按原方式计价;选择执行的居民用户,应自用户提出申请且具备执行条件后执行。

提问二:山东省居民生活用电峰谷分时电价政策的实施时间

答:自2017年11月1日起执行,有效期至2022年10月31日。

提问三:居民峰谷分时电价具体峰谷时段和电价标准?

答:根据山东省物价局文件《关于居民峰谷分时电价政策有关事项的通知》(鲁价格一发〔2017〕107号),此处采暖期指每年11月至次年3月,为便于操作,按供电方12月至次年4月抄见电量执行,正常月份峰段8:00至22:00;谷段22:00至次日8:00,其中,采暖期峰段8:00至20:00,谷段20:00至次日8:00。在现行阶梯电价标准上,峰谷时段电价如下表:

时段

采暖期

正常月份

峰时段一档电价

0.5769元/千瓦时

峰时段二档电价

0.6269元/千瓦时

峰时段三档电价

0.8769元/千瓦时

谷时段一档电价

0.3469元/千瓦时

0.3769元/千瓦时

谷时段二档电价

0.3969元/千瓦时

0.4269元/千瓦时

谷时段三档电价

0.6469元/千瓦时

0.6769元/千瓦时

提问四:民客户开通分时电价后,从哪一天开始按照分时电价结算?

答:为适应居民分时每月计量算费,供电公司正逐步将双月抄表客户调整为每月抄表客户,待您提出申请并经过当地供电公司对电能表调式具备执行条件后,自下一个抄表例日开始执行,给您带来的不便敬请谅解。

提问五:客户申请开通分时电价业务时发现未更换智能电表,如何处理?

答:居民客户申请执行峰谷分时电价政策,供电公司要做好现场勘察。对于不具备条件的,需及时更换计量表计。

注:供电公司免费为选择执行峰谷分时电价的居民用户安装更换电能表。客户不需要支付换表费用(故障换表除外)。

提问六:客户已申请开通峰谷分时电价,是否可以再申请一户多人口用电政策?

:可以,为进一步完善居民峰谷分时电价政策,鼓励居民用户根据电采暖设施用电特性,客户可自愿选择执行峰谷分时电价政策,该政策与申请一户多人口用电政策不发生冲突。

提问七:是否可以电话受理客户开通分时电价以及换表要求?

答:由于现场实际用电情况均有不同,现在暂时不可以通过电话受理该项业务,建议您到所属供电公司营业厅柜台详细咨询。

提问八:居民客户车位、车库是否执行分时电价?

答:根据《关于电动汽车用电价格政策有关问题的通知》(发改价格[2014]1668号)规定,在居民小区内地下停车场等车位安装充电设施用电的,执行居民合表电价,由于居民峰谷分时电价仅对一户一表的居民用户执行,因此合表电价不执行分时电价;对居民独立车库(封闭式),按一户一表管理的,其车库用电可执行居民峰谷分时电价。

划重点:居民峰谷分时电价政策由居民用户自愿选择,并由电网企业免费更换峰谷电能表。不选择执行的用户仍按原方式计价,选择执行的用户则要以年度为周期,一年内不能调整,因此在办理前请精打细算哦。