【烟台既有住宅加装电梯】费用怎么分摊?补贴如何申请?.......关于加装电梯,你最关心的15个问题,这里都有!

住宅楼爬楼梯太痛苦提重物上楼喘喘喘年纪大腿脚不方便孩子太小不能爬楼何不试试加装电梯为解决部分老百姓上下楼梯困难问题,杭州市2017年11月正式出台《关于开展杭州...


住宅楼爬楼梯太痛苦

提重物上楼喘喘喘

年纪大腿脚不方便

孩子太小不能爬楼

何不试试加装电梯

为解决部分老百姓上下楼梯困难问题,杭州市2017年11月正式出台《关于开展杭州市区既有住宅加装电梯工作的实施意见》,对大家热切关注的既有住宅加装电梯如何实施进行了明确。

老小区可以加装电梯了!根据最新的数据统计,截至目前,江干已有170台加装电梯通过联合审查。凯旋街道金秋花园8幢3单元、华家池校区34幢、60幢、61幢、三新家园21幢等9台已完工。37台加梯项目正在施工。

另外小微还咨询了区住建局,就大家最关注的15个问题,附上了详细的答案,有需要的小伙伴们请收好!

什么样的房屋可以申请加装电梯?

答:加装电梯的既有住宅应同时满足以下条件:

1.具有合法的权属证明;

2.未列入房屋征收范围和计划;

3.已建成投入使用的无电梯住宅。

如何迈出加装电梯第一步?

答:对于有意向加装电梯的业主,第一步应向所在街道、社区了解加装电梯相关政策,根据相关规定,确定本幢或本单元是否满足加装电梯的条件,并在本幢或本单元内选出加装电梯的牵头人,按照既有住宅加装电梯办事流程做好初步设计方案。

开好首次加装电梯业主协调会应注意哪些事项?

答:首次加装电梯业主协调会由有加装电梯意愿的业主选出的牵头人组织召开,应注意以下事项:

1.全面理解消化政策出台背景、核心条款及方法路径,做到有问会答;

2.做到楼上楼下业主充分交流、深入沟通、减少矛盾;

3.对加装电梯规划要有个初步方案,明确加装电梯对楼下业主有无影响,有多大影响,便于业主商量。

如何正确处理好楼上、楼下业主之间的关系?

答:正确处理好楼上、楼下业主之间的关系,对促成加装电梯安装十分重要。在加装电梯中,楼上业主要积极主动与楼下业主沟通协调,取得楼下业主谅解,对底层业主有影响的,尽力与底层业主达成统一意见,形成邻里和谐互助的良好氛围。

加装电梯可通过哪些渠道筹措资金 ?

答:加装电梯所需建设资金及运行使用、维护管理资金主要由业主承担,具体费用应根据业主所在楼层等因素协商,按一定分摊比例共同出资。业主可以申请使用本人及配偶的住房公积金、住房补贴。

政府对加装电梯及管线迁移的费用是否有补贴?

答:对市区范围内四层及以上的非单一产权既有住宅加装电梯,政府给予 20 万元 / 台的补助。涉及管线迁移所需的费用由市级财政给予5万元 / 台的补助,剩余部分由区级财政统筹安排。2021年12月31日前完成联合审查,并在2022年6月30日前取得特种设备使用登记证书的加装电梯项目都可申请政府补助资金。

业主三分之二同意就可以实施加装电梯吗?

答:加装电梯应当经本单元、本幢或本小区房屋专有部分占建筑物总面积三分之二以上的业主且占总人数三分之二以上的业主同意并签订加装电梯协议。拟占用业主专有部分的,还应当征得该专有部分的业主同意。

公示期间若收到书面反对意见如何解决?

答:10 天公示期内若有可能受到加装电梯影响的利害关系人提出实名制书面反对意见的,申请人可先自行调解,调解不成功的,申请人可提请所在社区居委会调解。

如何选择一款合适的电梯?

答:加装电梯业主在选择电梯时,要综合考虑安全、维护、运行、服务、外观等多方面因素。

应该选择什么样的电梯?既有多层住宅加装电梯常见户型示意图,供你参考↓

如果就品牌、性能、价格、后期维护等达成一致意见,具体可参考《江干区既有多层住宅加装电梯指导手册》中给出的电梯项目服务企业名录,也可自行到市场中选择。

加装电梯主要有哪些环节?

答:一是由申请人编制加装电梯方案。二是由申请人就加装电梯方案和电梯维护管理等有关问题进行充分协商。按照“双三分之二”原则签订书面协议,并提交所在社区居委会在加装电梯单元楼道口、小区公示栏等位置公示 10 天并盖章备案。三是施工图审。申请人将施工图提交有资质的图审机构进行审查。四是联合审查。图审通过后,申请人应向区加梯办申请加装电梯联合审查。五是工程施工。施工前,申请人委托相关资质的施工单位、监理单位进行具体施工、监督管理。六是竣工验收、使用登记和档案移交。

敲黑板!

既有多层住宅加装电梯

试点项目办理流程图

请收好↓

申请联合审查需向区加梯办提供哪些材料?

答:1. 相关业主身份证、房屋权属证明复印件;

2. 代理人身份证、授权委托书;

3. 加装电梯方案文本(相关文字说明、图纸等);

4. 施工图审查备案证明文件;

5. 经所在社区居委会备案的加装电梯协议;

6. 所在区加梯办要求提供的其他材料。

对加装电梯规划方面有什么具体要求?

答:加装电梯应以实用性为原则,不得侵占城市道路,不得影响城市规划实施;应尽量减少占用现状绿化,尽量减少对周边相邻建筑的不利影响,不得增加或变相增加住宅使用空间,建筑面积不计入容积率。在满足消防、安全条件,保障各项功能正常适用的前提下,加装电梯体量不纳入建筑间距计算。

加装电梯竣工需办理什么手续?

答:加装电梯工程竣工后,申请人应组织设计、施工、监理单位和电梯企业等对加装电梯工程进行质量竣工验收。竣工验收应邀请所在社区居委会参加,依法在电梯使用前向特种设备安全监督管理部门办理使用登记,取得使用登记证书,并在工程结束后将建设工程竣工资料移交市城建档案馆存档。

对加装电梯后续维护保养是否有管理措施?

答:既有住宅加装电梯应当经有关业主同意后签订加装电梯协议,协议需明确项目负责人或委托单位主要职责、资金概算及费用筹集方案、电梯运行维护保养费用分摊方案以及加装完成后的电梯使用管理单位等内容。加装电梯的后续维护管理按照《杭州市电梯安全管理办法》的相关规定执行。

加装电梯是否需进行不动产登记?

答:加装电梯新增部分,不再另行测绘,不计入各分户业主的产权面积,不再办理不动产登记。

若您对江干区既有多层住宅加装电梯还有什么疑问,可以拨打电话咨询哦~

越来越多的老旧楼房业主饱受无电梯之苦而正在寻求加装电梯,加装电梯后,可有效的解决医疗救援困难和中老年人上下楼梯的需求,在改善居住品质的同时提升了老年人的生活乐趣和幸福感。加装电梯后,房屋增值可达30%以上。                                                                由业主自己走完加装电梯审批程序往往需要一年甚至更久,劳神费力的同时质量方面存在问题无法追溯。烟台市第一家专业老旧楼房电梯加装企业---烟台顺捷加装电梯服务有限公司应时代需求而生;从方案、设计、规划、报建到验收、使用、维护等一切环节都由我们专业人员、专业队伍代为完成;并提供租赁和建设两种方案供业主选择。

顺捷公司愿与您携手,共创品质、幸福生活!

办公地址:烟台市莱山区科技创业大厦A519

咨询电话: ;15315458967;13854563722